Оплатят ли мне дни, когда я уведомил работодателя?

По договору 30,31 аванс не дали за январь 15,16 февраля зарплату не дали за январь, по телефону говорят что нету денег в конторе.

, Радик, г. Уфа
Татьяна Шкуратова
Юрист, г. Москва

Радик, доброе утро. Действительно, нсли задержка выдачи по заработной плате более 15 дней, работник вправе письменно уведомив работодателя, приостановить выполнение своих должностных обязанностей и не приступать к работе до тех пор, пока работодатель письменно не уведомит работника о готовности выплатить задолженность по зарплате. На этот период работнику оплачивается 2/3 от заработной платы в соответствии со ст. 157 ТК РФ

Прежде чем писать заявление о приостановлении деятельности, необходимо убедиться в том, что занимаемая должность не попадает в печень профессий, которым запрещено ст. 142 ТК РФ покидать рабочее место даже, если работодатель нарушил сроки выплат зарплаты.

Заявление готовится в двух экземплярах, на одном ставится отметка о вручении. Обратите внимание, что заявление должно быть подано уполномоченному лицу.

Кроме этого, нужно быть готовым к конфликту с работодателем