Полагается ли мне выплата отпускных в данном случае?

я работаю официально 8 месяцев. я многодетный отец,хочу уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет,полагаются ли мне в этом случае выплаты отпускных ? в отпуске ещё не был

, Максим, г. Иваново
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим!

Да, полагаются, как отпуск (компенсация) за отработанное время, так и оплата отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, далее оплачивать отпуск по уходу за ребенком будет орган социального обеспечения.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.