Как быть, если на продавцов хотят повесить недостачу?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста что нам делать и как быть. В магазине работаем два продавца,спустя 1,5 года с последней ревизии сделали повторно и оказалась недостача 130 тыс.,директор хочет на нас ее повешать,но мы этих денег не брали. Выплачивать ее тоже не хотим,думаем уволиться,но как нам уволиться если они насчитают нам!?

, Елена, рп. Чунский
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Здесь не важно, уволитесь Вы или нет — работодатель через суд сможет взыскать с Вас недостачу в случае, если Ваша вина им будет доказана.

Здесь много тонкостей, нужно знать, какие договора о материальной ответсвенности Вы подписывали — об индивидуальной или коллективной?

Нужно знать точные даты Вашего приема на работу, когда проводились инвентаризации, кем, так как согласно Приказу Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н  «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»

Инвентаризация имущества и обязательств

26. Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

Порядок (количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них, и т.д.) проведения инвентаризации определяется руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно. 27. Проведение инвентаризации обязательно:

при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;
перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года). Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов — один раз в пять лет. В организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков;
при смене материально ответственных лиц;
при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;
в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;
при реорганизации или ликвидации организации;
в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
28. Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:
а) излишек имущества приходуется по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов у некоммерческой организации;
б) недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения (расходы), сверх норм — за счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение расходов у некоммерческой организации.

При коллективной (бригадной) материальной ответственности инвентаризации проводятся при смене руководителя коллектива (бригадира), при выбытии из коллектива (бригады) более пятидесяти процентов его членов, а также по требованию одного или нескольких членов коллектива (бригады).

Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.

Комиссия это всегда больше одного человека, как минимум — председатель и 2 члена комиссии.

Зачастую работодатели в суде проигрывают, так как документы либо не оформлены, либо оформлены неверно, поэтому соглашаться на погашение недостачи вам не нужно. Пусть работодатель подает в суд и доказывает вашу вину.

Елена
Клиент, рп. Чунский
Спасибо за ответ. Когда я устроилась это было 3 года назад, меня официально устроили, подписала договор о полной материальной ответственности. Раньше у нас было ИП, в том году в сентябре 2018 года переделали на организацию ООО. Тесть с ИП уволили, а в ООО устроили и в этой организации договор о мат. ответственности мы не подписывали.

Вообще никакой договор о материальной ответсвенности не подписывали — ни об индивидуальной, ни о коллективной материальной ответсвенности?

А с какого момента Вы считаете полтора года после проведения инвентаризации?

Вообще, тут больше вопросов, чем ответов. Если хотите, обращайтесь в чат за полной консультацией.