Могут ли приставы продать квартиру?

У родителей долги за квартплату около 150тыс., в квартире прописаны еще мы с сыном 4 года (но там не живем), квартира разбита на 2/3 доли отца и треть мои. Председатель нашего ТСЖ обратилась к приставам и теперь запугивает меня тем, что приставы разобьют квартиру на доли и продадут, а исходя из какого-то нового закона выделят всем по 12м кв, а остальное заберут за долги.

Вопрос: правда ли это?

, Евгения, г. Пермь
Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

К приставам обращаются после того, как получают исполнительный лист в суде на основании вынесенного решения.

Если Вы прописаны, но не живете, то все равно должны оплачивать за ЖКУ, также можете делать перерасчет, но он носит заявительный характер.

Реализовать имущество могут.

Евгения
Клиент, г. Пермь

Я оплачиваю ЖКУ, а отец нет, у нас они разделены по долям, которыми мы владеем.

Значит нашу единственную квартиру могут продать и предоставить нам 48м. кв?

В нашем субъекте есть судебная практика (происходило на моих глазах): квартира, находящаяся в собственности, продавалась, от продажи вычитались долги, остальное отдавали должникам на покупку нового единственного жилья. Таким образом, обращение взыскания происходило на денежные средства, вырученные от продажи. Этим занимались коллекторы. Наверное, это о многом говорит. У них свои методы работы.

Если Вы оплачиваете по своему лицевому счету, то Вашу долю точно никто не  ни при каких условиях не тронет.

Уточняющий вопрос: «квартира разбита на 2/3 доли отца и треть мои» — это значит квартира в долевой собственности или Вы имели в виду, что порядок пользования определен таким образом, на основании чего и разбили лицевой счет?

Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

«Я оплачиваю ЖКУ, а отец нет, у нас они разделены по долям, которыми мы владеем.

Значит нашу единственную квартиру могут продать и предоставить нам 48м. кв?»

НЕТ НЕ МОГУТ, см.пост выше, это ваше единственное жилье, если оно конечно таковым является

Евгения
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое, да это наше единственное жилье.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

никакой продажи квартиры и никакой разбивки по долям быть не может. Единственное что возможно — это удержание из доходов должника 50 процентов, а также арест имущества, принадлежавшего должнику.То есть придут в квартиру и опишут имеющееся там имущество. Вот и все. Не понятно только, пишете что уже «присудили наши долги». Если у вас лицевой счет разделен, вы за себя платить, то у вас и никаких долгов быть не можете, а по долгам другого собственника вы не отвечаете.

Евгения
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ! Удержать из доходов у отца не смогут, так как он не работает.

Лицевой счет разделили после суда, там долгая история, но факт в том, что раньше он был общий и долги были общие. Теперь у каждого свои, мои я плачу.