Законно ли после банкротства подали иск о неосновательном обогащении?

Здравствуйте! В 2017 году прошла процедуру банкротства. В конце 2018 года один из банков подал иск "О взыскании неосновательного обогащения", категория дела 2.204. Вынесено определение в порядке ст. 152 ч.3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК). Это законно и чего ожидать?

, Ответчик, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ответчик! Банк имеем право подавать иск, если считает, что его права нарушены, то есть подача иска законна! Но перспектив решения в пользу банка я не вижу, если задолженность ему ваша была списана судом при вашем банкротстве. Мне очень интересно, что банк в иске написал!!!

Ответчик
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо. Там написано, кстати, касательно истца: ПАО "<...>" в лице КУ ГК «Агентство по страхованию вкладов». Не подскажете ли, что это значит?

Если это возможно и не очень секретно направьте пожалуйста на мою почту: legal@vshishkin.pro иск банка. Удивлен таким событием. Спасибо.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Предварительно согласен с мнением коллеги Василия.

Однако необходимо знакомиться с основаниями изложенными в исковом заявлении, для дачи полноценной консультации.

Возможно есть обстоятельства указанные в пункте 4 или 5 указанной ниже статьи.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.
4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.
5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Если исковые требования не основываются на указанных исключениях, то все должно разрешиться благополучно.