Можно ли в договоре на оказание услуг написать по данному формату?

Здравствуйте.

Оказываем услуги клиентам.

Перечень услуг с ценами имеется на собственном сайте: www.site.com/price

Сейчас клиент хочет заключить годовой договор чтобы услуги оказывались с оплатой в конце месяца.

Можно ли в договоре на оказание услуг написать что-то такого формата:

Исполнитель обязауется оказывать услуги Заказчику согласно ценам и срокам указанным в прайс-листе расположенному по адресу: www.site.com/price.

Исполнитель имеет право вносить изменения в прайс лист без дополнительного уведомления заказчика, и такие изменения вступают в силу с момента их внесения.

Что скажете?

p.s. Если такое реально то какую формулировку лучше прописать, так как на той стороне договор в обязательном порядке будут читать юристы клиента.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Речь идет о гражданском договоре, т.е. согласно положениям законодательства стороны вправе принять те условия которые отражены в такого рода договоре, так как они свободны в его заключении.

Статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Договор между ООО и ИП тоже гражданский? Простите за делитантность.

Да все верно, в Вашем случае Вы оказываете насколько я понял  услуги возмездного характера, это статья 779 Гражданского кодекса РФ:

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг (действующая редакция)

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Исполнитель обязауется оказывать услуги Заказчику согласно ценам и срокам указанным в прайс-листе

Рекомендую указать это следующим образом:

Исполнитель обязауется оказывать услуги Заказчику согласно ценам и срокам указанным на официальном сайте Компании в разделе «Цены»

Исполнитель имеет право вносить изменения в прайс лист без дополнительного уведомления заказчика, и такие изменения вступают в силу с момента их внесения.

Будучи вашим контрагентом, меня бы насторожили эти формулировки, я бы договор не одобрил.

Получается, вы можете менять цены каждый день, то повышая, то понижая на сколько угодно процентов, а мы должны только деньги платить.

Рекомендую сформулировать следующим образом.

Исполнитель имеет право вносить изменения в прайс лист не чаще одного раза в месяц (можете заменить на любой срок, который вам подходит). При этом не допускается изменение цен более чем на на N% в месяц (вставите процент, который вас удовлетворит).

Изменения стоимости услуг вступают в силу с месяца, следующего за месяцем, в котором они изменились.

Но, как написал коллега выше, в вашем случае договор составляется в свободной форме, поэтому вы вольны сами выбирать формулировки.