Установлена ли госпошлина при подаче кассационной жалобы на определение АС?

Здравствуйте. Дело банкротство физического лица. Я как третье лицо в деле хочу обжаловать определение первой инстанции АС, была подана Апелляция,но без изменения ( госпошлины не было), а по кассационной жалобе будет госпошлина или нет? Сколько? Спасибо)))

, Елена, г. Ярославль
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

В соответствии с требованиями части 4 статьи 277 АПК РФ к жалобе, адресуемой суду кассационной инстанции, помимо копии оспариваемого решения и подтверждения направления копий жалобы всем заинтересованным субъектам должен быть приложен документ, который фиксирует внесение пошлины за ее рассмотрение.

п.12 статьи 333.21 НК РФ

При подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

Полный размер такой суммы обозначен в подпункте 4 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ и составляет 6 тыс. руб. (и для граждан, и для организаций). Следовательно, при подаче любой кассационной жалобы заявителю необходимо будет уплатить 3 тыс. руб.