Может ли физическое лицо как-либо выставить счет за оказанные услуги ООО?

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, может ли физическое лицо выставить счет за услугу на ООО? Если я произвел некоторые работы и представитель ООО (ТСЖ) просит счет, для отчета, есть ли какие-то варианты?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Для физических лиц не предусмотрено возможности  выставлять счета организациям или индивидуальным предпринимателям.

Вы можете выйти из ситуации следующим образом.

Вам необходимо составить договор на оказание услуг, куда включить все реквизиты, в том числе реквизиты для оплаты, а также акт выполненных работ/оказанных услуг в двух экземплярах, подписанный обеими сторонами.

Для отчетности ООО (ТСЖ) акта выполненных работ/оказанных услуг должно быть достаточно

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста еще один момент: если на типовом договоре об оказании услуг, указать имя исполнителя, его расчетный счет, и этот документ пойдет в налоговую — что я должен сделать, чтобы по закону было все верно

Насколько я знаю, согласно статье 226 НК РФ, организация сама должна удержать из суммы вознаграждения НДФЛ и уплатить его.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Конечно может. Счёт является неунифицированной формой и никакой привязки к ИП или ООО не существует.