В порядке какой статьи гражданского кодекса взыскивать эту сумму?

Истец подал иск. Я ответчик. Иск я выиграла. Но в гражданском процессе мне пришлось пользоваться услугами адвоката, который обжаловал то основание иска с которым пошел истец. За эти услуги я заплатила 30000. Помимо основных судебных издержек, которые я взыскивала, мне осталось взыскать и эти 30000.

Я правильно понимаю, мне нужно идти по ст.15 ГК РФ (как убытки), или я ошибаюсь, т.к. судья отказала эти деньги включить в судебные издержки. Помогите, пожалуйста, определиться.

, Наталия, г. Казань
Татьяна Шкуратова
Юрист, г. Москва

Это взыскивается как понесённые судебные расходы

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Вопрос, на основании чего вам отказал суд во взыскании? Вы на тот момент эти расходы не понесли? Что в решении суда указано в этой части?

а, все поняла, вы их не заявляли? В таком случае подаёте заявление в суд о распределении судебных расходов и взыскиваете с истца

Наталия
Клиент, г. Казань

Я их заявляла в иске о возмещении судебных расходов, но в ходе судебного заседания я разделила расходы на адвоката по иску, и получились отдельно эти 30000, на которые мне пришлось раскошелиться. судья потом проходя по коридору шепнула,  что эти 30000 нужно не в порядке судебных расходов взыскивать, они к ним не относятся, а по другой статье. но не сказала по какой. вот и не знаю теперь как поступить.

Иван Юрьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

В соответствии п.1 ст. 100 Гражданско-процессуального кодекса:

«Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.»

Заявление о взыскании судебных расходов может быть подано в суд при подаче иска, или в любое время рассмотрения дела в суде. Заявление подается до удаления суда в совещательную комнату. Судебные расходы можно заявить после рассмотрения дела судом, срок подачи заявления не ограничен. Подача самостоятельного иска в этом случае не требуется. Заявленные требования о судебных расходах будут рассмотрены судом в рамках существующего гражданского дела.