Оплата больничного по уходу за ребенком за период, когда коллектив не работал

Ребёнок 5 лет 30.12.2018 сломал руку, есть факт обращения в лечебное учреждение , госпитализация не потребовалась. Больничный лист открыли 9 января, т.к. с 30 по 8 были выходные дни. Должны ли мне оплатить с 1 по 8 января? Наш коллектив не работал в эти дни, однако оклад меньше они не получили. Работаю в бюджетном учреждении

, Татьяна, г. Звенигово
Иван Юрьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Наличие праздничных нерабочих дней никак не влияет на величину пособия по временной нетрудоспособности. Об этом говорится в ст. 6 Закона № 255-ФЗ. Все праздничные и нерабочие дни входят в расчёт календарных дней по больничным выплатам.

Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Уважаемая Татьяна, оплата больничного не зависит от даты выдачи. Предприятие оплачивает  дни нетрудоспособности согласно больничному листу, где указывается срок болезни «Причитается пособие за период с… по...». Возможно у вас сроки болезни с 30.12.18 по 08.01.19"

Больничный оплачивается за календарные дни с даты наступления нетрудоспособности до даты восстановления трудоспособности, указанные в больничном листе. И выходные, и нерабочие праздничные дни, попавшие в период, указанный в листке нетрудоспособности, должны быть оплачены (ч. 1 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).