Условия продажи долевой собственности в частном доме

Могут ли двое собственников, имеющие по 1/4 доли в частном доме с одним входом, продать свои доли без согласия собственника, имеющего в этом доме 2/4 доли и Имеют ли они право предлагать цену продажи собственнику с 2/4 долями выше,чем сторонним покупателям.

, Татьяна Алферьева, с. Нижняя Тавда
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Ваш вопрос хорошо урегулирован Российским законодательством. Третий со собственник имеет, по закону, право преимущественной покупки доли. Его обойти никак нельзя. Ваши действия должны соответствовать определенному алгоритму, а именно: Вы должны отправить третьему собственнику  предложение покупки своих долей, в этом предложении должна быть обязательно указана именно та денежная сумма, по которой в реальной ситуации вы хотите продать свои доли. Если нарушить это правило, то в случае оформления сделки купли -продажи третий собственник вправе признать сделку недействительной. Тогда суд обяжет вас вернуть деньги вашим покупателям, УФРС аннулирует сделку купли — продажи и вы вновь станете собственниками своих долей.