Можно ли досрочно вернуть кредитный заем?

Здравствуйте! Вправе ли заемщик вернуть сумму займа досрочно с соответствующим пересчетом процентов? Речь идет о микрозайме, срок которого 30 дней. В результате сумма процентов равна X. Можно ли пересчитать сумму процентов с учетом реальных дней просрочки X:30*кол-во дней?

, Владислав, г. Тула
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владислав!

Из вопросе непонятно, имеется ли у Вас уже имеется просроченная задолженность по выплате микрозайма или нет?

Если сам микрозайм выдан на потребительские цели, то есть на цели, не связанные с предпринимательской деятельностью и «просрочки» нет, то

в этом случае, будут действовать правила, указанные в пункте 4 статьи 11 Ф — 353,

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О потребительском кредите (займе)»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа)

В этом случае, в соответствии с требованиями части 7 этой же статьи Закона,

7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.