Ущерб по затоплению ввиду прорыва батареи на балконе

Добрый день, люди добрые. Прорвало батарею на балконе, батарея официально не зарегистрирована, конечно. Провел экспертизу по причине затопления ввиду такого что вырвало сразу два крана и мне это показалось подозрительным, вывод независимой экспертизы - причина прорыва является гидроудар (перепад давления в стояке). Так же на стояке у меня стоит кран на перекрытие, но ключа от этого крана нет и никто мне его не передавал со времен застройщика - и сам перекрыть свои же батареи я не могу. И когда произошел прорыв, я это также сделать сам не смог. Самый главный вопрос - стоит ли мне судиться с УК за причиненный ущерб по затоплению (150-200 тыс.руб) или я все равно останусь виновным. Какие перспективы?

, ИВан, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Иван, здравствуйте!

 Если экспертиза была проведена надлежащим образом — судиться имеет смысл. ТАк же важным моментом будет фиксирование того, что именно тот радиатор. который был у Вас установлен — проходил экспертизу, а не какой-то другой.

Сталкивался с одним решением, когда суд при аналогичном заключении посчитал, что кра, прошедший экспертизу был подвержен гидроудару, однако истец не представил сулу доказательств, что именно этот кран был вырван из системы водоснабжения в квартире ответчика.