Правомерно ли требуют оплату за повторную пломбировку счетчика?

Здравствуйте.

Установил новый счётчик на горячую воду по причине неисправности старого. Установил через частную компанию, которая аккредитована и лицензирована на все виды работ по замене и опломбированию.

В соответствии в законом, после замены счётчиков и пломбировки, я должен уведомить управляющую компанию или ЖКХ о наличии пломбы и прочих работ...так бы и сделал, но в управляющей не хотят принимать никакие документы и требуют оплатить процедуру опломбирования, которая стоит 500 рублей. Письменного отказа они не дают, и про то что опломбирование и замена уже произведена ничего не хотят слышать, грубо говоря посылают оплачивать эти 500 рублей. Правы ли они? И какие действия предпринимать в такой ситуации?

, Тимофей, г. Москва
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте Тимофей! По смыслу Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7части 1 статьи 11части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Если вы не уведомили ресурсоснабжающую организацию перед снятием прибора учета, а самостоятельно сняли прибор и установили новый, то такие действия трактуются ресурсоснабжающей организацией срывом пломбы абонентом. И исходя из этого, при обращении абонента в ресурсоснабжающую организацию, они Вам правомерно выставят счет для оплаты на повторную опломбировку. Действия ресурсоснабжающей организации правомерны.

Всего Вам доброго!