Возврат товара поврежденного по вине производителя

Добрый день.

Приобрёл мобильный телефон, который в дальнейшем был повреждён официальным обновлением, которое выпустил для него производитель.

Я написал требование на возврат средств после проведения экспертизы, на что получил непонятную отписку про 14 дней и отсутствие дефектов. Как мне поступить в дальнейшем?

Сдача на экспертизу 29 января.

  • ebKBXpsik8k
    .jpg
  • F_JYLsp4moU
    .jpg
  • -shiSN1QrFg
    .jpg
  • WDUZpw_dn70
    .jpg
, Евгений, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут стоит учесть, что поскольку телефон относится к числу технически сложных товаров и с момента его покупки у Вас прошло более 15 дней — Вы можете требовать только проведение гарантийного ремонта.

Как отмечено в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Соответственно в Вашем случае, нужно подтвердить наличие существенного недостатка телефона, к числу которых может. например, относиться невозможность его ремонта или его высокая стоимость.

Соответственно, поскольку Вам уже отказали в удовлетворении Ваших требований целесообразно произвести экспертизу телефона для определения причин поломки и возможности их устранения.

если эксперт подтвердит, что причиной явилось именно установка официального ПО и его «откат» не возможен — то подаете продавцу письменную претензию с указанием на существенный недостаток и требуете вернуть стоимость телефона и Ваши затраты на экспертизу.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгений, здравствуйте!

 Что именно случилось с телефоном. уточните пожалуйста. Это нужно для понимания Ваших дальнейших действий

Евгений
Клиент, г. Самара

Понял. Вам необходимо сделать независимую экспертизу товара, после чего обращаться с исковым заявлением к мировому судье (по месту своего проживания, или по месту нахождения продавца — на Ваш выбор) по основаниям статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» и требовать: расторжения договора, взыскании средств уплаченных по договору, взыскании морального вреда (больше нескольких тысяч не удовлетворят), возмещения расходов в порядке ст. 98 ГПК РФ и взыскании с продавца штрафа в размере 50% от суммы основных требований.

Полученный штраф в Вашу пользу является Вашим доходом, с которого в установленные сроки нужно заплатить НДФЛ в размере 13%

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! В ответе продавец указывает Вам, что был продан товар надлежащего качества, срок на предъявлений требований в связи с обнаружением недостатка товара прошел, согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей требования в связи с недостатками технически сложного товара могут быть предъявлены по истечение 14 дней только в случае если недостаток является существенным. Баги в ПО после обновления продавец в качестве таковых не рассматривает. Собственно Вы можете обратится в суд с иском о защите прав потребителей т.к. добровольно требования о возврате денег за товар удовлетворены не были. В исковом заявлении помимо общих положений Закона о защите прав потребителей Вы можете ссылаться в том числе на п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» согласно которому

Требования граждан ккачеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со статьей 469 ГК РФ.

но ту опять же вопрос в характере недостатка, насколько он кретичен, является ли существенным и устранимым