Как рассчитать компенсацию за неисполь­зованный отпуск при увольнении?

Здравствуйте!

Правомерны ли действия компании, которая рассчитывает мне компенсацию за неиспользуемые дни отпуска при увольнении по собственному желанию не с начала рабочего года (с месяца устройства на работу), а с января (с начала календарного года)?

И почему?

Работаю в компании 18 месяцев, было использовано 28 дней оплачиваемого отпуска (принят на работу- август 2017 г, уволен- февраль 2019 г)

Спасибо!

, Марк, г. Санкт-Петербург
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Средний дневной заработок для компенсации считают так же, как для отпускных.
Расчетный период для компенсации — 12 календарных месяцев перед увольнением. Месяц увольнения входит в расчетный период при увольнении в последний день месяца (п. 4 Положения о среднем заработке, Письмо Роструда от 22.07.2010 N 2184-6-1). Например, при увольнении 31 октября расчетный период — с 1 ноября прошлого года по 31 октября текущего. А при увольнении 30 октября расчетный период — с 1 октября прошлого года по 30 сентября текущего.
Количество дней неиспользованного отпуска считайте за все время работы в вашей организации (Письмо Минтруда от 02.11.2018 N 14-2/ООГ-8717).
При подсчете месяцев работы остаток меньше половины месяца не учитывайте, а половину и больше — округляйте до полного месяца (п. 35 Правил об отпусках).
Человеку, отработавшему 11 месяцев, при увольнении положена компенсация отпуска за полный рабочий год. Даже если 11 месяцев получились при округлении (п. 28 Правил об отпусках).
Рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск вам поможет калькулятор — glavkniga.ru/calculators/vacation_compensation.