Следует ли соглашаться на изменение суммы претензии, поданной в мебельную компанию?

Написали притензию на мебельную компанию сумма притензии 45 тыс сегодн позвонили жене и сошлись на 15 тыс они просят изменить в претензии сумму и отправить им на электронную почту, это надо делать?

, Дмитрий Свиридов, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не думаю что стоит это делать. Надо знать всю ситуацию.

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса если предлагают возместить меньшую сумму чем Вы проситеесли Ваши права на самом деле нарушены.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, если вы согласны на данные требования.То, вы можете заключить мировое соглашение.мировое соглашение между истцом и ответчиком всегда является наиболее благоприятным завершением спора: только в этом случае в равной мере учтены интересы каждой из сторон, что редко происходит при вынесении решения судом. Поэтому процент обжалований мировых соглашений стремится к нулю – и истец, и ответчик обычно удовлетворены исходом дела и намерены придерживаться компромиссного решения. Но, мировое соглашение имеет юридическую силу, если оно будет утверждено судом.утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. Без, удовлетворение суда мировое соглашение не имеет юридической силы. Вы, согласны? на такие условие? если, да вы можете подписать, соглашение, если нет то подавайте исковое заявление в суд. Претензионный, порядок соблюден.

Дмитрий, если вы согласны на данные требования.То, вы можете заключить мировое соглашение.мировое соглашение между истцом и ответчиком всегда является наиболее благоприятным завершением спора: только в этом случае в равной мере учтены интересы каждой из сторон, что редко происходит при вынесении решения судом. Поэтому процент обжалований мировых соглашений стремится к нулю – и истец, и Расскажите, подробно, какая стоимость мебели, если 45000 тысяч то не выгодные условие для вас, в судебном порядке вы можете получить 1)

1. Взыскать с ответчика  в пользу истца денежные средства в размере 45000 тысяч рублей, уплаченные при покупкемебели.

2. Взыскать с ответчика в пользу истца  неустойку в размере (450 рублей в день)нужно рассчитывать, и умножать сумму на количество дней, до момента вынесение решения суда

3. Взыскать с ответчика пользу истца штраф в размере 50% от размера заявленных исковых требований  в отношении ответчика.

4.Взыскать с ответчика в пользу истца сумму морального вреда в  размере 10000 тысяч рублей.

Цена, иска примерно 100000 тысяч рублей(но, это для примера, так.как неустойка, не рассчитана, но реально можно получить -эти денежные средства.

Дмитрий Свиридов
Клиент, г. Москва
Купили спальный гарнитур за 100 тыс, заказ оформлен 16 декабря 2018г. Первая доставка была 26 декабря. После осмотра фасадов — товар был принят. В процессе сборки — обнаружены дефекты, была первая рекламация с необходимыми деталями. В дальнейшем процессе сборки, были обнаружены новые некачественные детали. Назначена новая дата рекламации. Когда осуществилась очередная доставка, выяснилось, что деталь была доставлена не от того комплекта. Назначена была дата следующей рекламации. Накануне доставки, в 22:00 позвонило якобы руководство компании, и сообщило, что произошёл технический сбой, доставки не будет. Было предложено назначить дату новой доставки и написать заявление о возврате 2000 рублей в качестве компенсации. В назначенный день, доставка вновь не осуществилась. Предупреждены мы об этом не были. Звонили, выясняли сами, почему опять не доставили. Транспортная компания предложила в качестве компенсации одеяло