Возврат предоплаты за услугу

Заказчик сделала заказ на разработку проекта. Заключили договор, он внес половину стоимости заказа. Затем -просто исчез, перестал выходить на связь. Я написала заказчику, что готова вернуть аванс за вычетом понесенных расходов, в ответ - тишина. Прошло 3 года. Звонит бухгалтер и требует вернуть предоплату, это через 3 то года!!!

Имеют ли они на это право?

, елена Логичева, г. Губкинский
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталия! Доброго! По уму бы видеть документы. Так, три года прошло или как? Если прошло, то и срок исковой давности истек (см. ст.ст.195,196 ГК РФ).

Проще говоря, если они выйдут с иском в суд и Вы заявите о пропуске срока исковой давности, им 100% откажут.

Надо документы смотреть.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Право на требование возврата суммы аванса Заказчик имеет. Однако, Вы имеете полное право уже ничего не возвращать, а бухгалтеру порекомендовать обращаться в суд. В суде, если Заказчик обратится в суд, Вам необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности, так как прошло более 3 лет, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Также необходимо будет смотреть договор, в котором должен быть определен срок, когда работа должна быть выполнена Исполнителем. Если невозможно будет установить срок исполнения обязательства, то есть содержание договора между Заказчиком и Исполнителем не позволяет определить конкретный срок исполнения заказчиком обязанности по оплате выполненных работ, то в действие вступит п. 2 ст. 200 ГК РФ. То есть, началом срока исковой давности будет являться момент, когда у кредитора (истца) возникло право требовать оплаты.

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 200 «Начало течения срока исковой давности» прямо устанавливает следующее положение.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

О пропуске срока исковой давности ответчик может заявить уже в предварительном судебном заседании на основании ст. 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. То есть в судебном заседании, если в Вашем случае, Заказчик все-таки обратится в суд, необходимо представить Заявление о пропуске срока исковой давности, на основании которого судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Образец можете посмотреть по следующей ссылке:

https://vseiski.ru/zayavlenie-...

Статья 152. Предварительное судебное заседание

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.