При обвинении по статьям 158 и 159 осудили на 2 года и 6 месяцев, стоит ли подавать апелляцию?

Здравствуйте. В августе присудили условно 1,6 года по ст. 158, сейчас был суд по ст. 159 (предумышленное преступление в сговоре с электронного носителя), Присудили все вместе 2.6 общего режима, забрали из зала суда. Стоит ли подавать аппеляцию и что она даст. Если вину признал полностью.

, Диана, г. Москва
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 389.20 УПК РФ,

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:
1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;
2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;
4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;
5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;
7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;
9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;
10) о прекращении апелляционного производства.

Это решения, которые суд апелляционной инстанции принимает по поступившей жалобе. Он может как оставить приговор без изменения, так и изменить, причем как в большую, так и в меньшую сторону. В Вашем случае маловероятно, что срок уменьшат. В любом случае, подавать жалобу или нет, решать только Вам.