Процессуальные сроки в арбитражном процессе

Добрый день! Подскажите пожалуйста, правильно ли соблюдены процессуальные сроки в следующем случае-на решение суда от 23 января 2018 истец подал аппеляционную жалобу 26 февраля 2018?

, Елена, г. Челябинск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Апелляционная жалоба может быть подана в течение одного месяца после принятия обжалуемого решения арбитражного суда первой инстанции (ч. 1 ст. 259 АПК РФ).
Для решений по отдельным категориям дел нормами АПК РФ установлены иные сокращенные сроки вступления их в законную силу и, соответственно, более короткие сроки подачи апелляционной жалобы.
Так, решения по делу о привлечении к административной ответственности (ч. 4 ст. 206 АПК РФ); по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности (ч. 5 ст. 211 АПК РФ); по делу о понуждении юридического лица созвать общее собрание участников (ч. 4 ст. 225.7 АПК РФ) могут быть обжалованы в течение десяти дней со дня их принятия.
Апелляционная жалоба на решение, рассмотренное в порядке упрощенного производства, может быть подана в течение пятнадцати дней со дня его принятия. В случае составления судом мотивированного решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется с даты изготовления мотивированного решения (ч. 3 ст. 229 АПК РФ).
При исчислении процессуального срока необходимо иметь в виду следующее.
Исходя из содержания ч. 2 ст. 176, ч. 1 ст. 259 АПК РФ, срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется с даты изготовления арбитражным судом первой инстанции решения в полном объеме.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (ч. 3 ст. 113 АПК РФ).
К нерабочим дням относятся выходные (суббота и воскресенье) и нерабочие праздничные дни, перечень которых устанавливается трудовым законодательством РФ (п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ N 99).
Течение процессуального срока, исчисляемого месяцами, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало процессуального срока (ч. 4 ст. 113 АПК РФ).
Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
В случае если апелляционная жалоба подана непосредственно в суд первой инстанции (сдана в канцелярию суда), датой подачи жалобы считается день ее сдачи в арбитражный суд (п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ N 36).
Если апелляционная жалоба направлена в арбитражный суд по почте, датой подачи апелляционной жалобы считается дата сдачи апелляционной жалобы в почтовое отделение (в этом случае дата подачи жалобы может быть определена по штемпелю на конверте либо квитанции о приеме письма (квитанции с реестром на заказную корреспонденцию, либо по иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (п. 29 Постановления ВАС РФ N 99 и п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ N 36).
Если апелляционная жалоба направлена в арбитражный суд в электронном виде, датой и временем подачи жалобы будут считаться дата и время поступления документов в информационную систему «Мой арбитр» (п. п. 4.2 и 4.3 Порядка, утвержденного Приказом N 252).