Управляющий заставляет брать кредит при недостаче по ревизии

Может ли меня заставить взять кредит Управляющий гипермаркета по недостачи в ревизии? являюсь материально ответственным лицом за сохранность ТМЦ

, Дмитрий, г. Ульяновск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет. Никто Вас не может заставить брать кредит для погашения задолженности, выявленной ревизией. С Вас, как с материально-ответственного лица, могут взыскать ущерб, причиненный работодателю по итогам ревизии, только из Вашей заработной платы.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

При этом Ваш работодатель должен соблюдать процедуру привлечения работника к материальной ответственности.

Об этом Вы подробно можете ознакомиться по следующей ссылке:

http://www.garant.ru/products/...