На кого должен быть оформлен договор о лечении супруга, чтобы получить налоговый вычет?

На кого должен быть оформлен договор на лечение супруга?

Лечила зубы в платной стоматологии, договор оформлен на меня, оплачивал супруг, хотим вернуть налог. Возможно ли это?

, Елена, г. Воронеж
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Елена, добрый день. В соответствии с действующим налоговым законодательством, в случае оплаты лечения либо лекарств, граждане могут претендовать на получение налогового вычета или, иными словами, вернуть некоторую часть потраченных на лечение средств. Вычет – представляет собой часть заработка, которая не подлежит обложению налогом. Таким образом, если Вы имеете официальное место трудовой деятельности (и отчисляете НДФЛ) и оплачивали лечение одного из родственников либо свое собственное, то имеете право вернуть часть денег, а именно — до 13% от суммы затрат на предоставленные вам медицинские услуги. Соответственно, договор может быть оформлен как на Вас, так и на Вашего супруга, поскольку оформить налоговый вычет за лечение возможно в случае оказания медицинских услуг по лечению одного из родственников (несовершеннолетних детей, родителей супруги(а)), а также своему лечению в лечебных учреждениях РФ.

Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ваш супруг имеет право на налоговый вычет даже в том случае, если договор об оказании медицинских услуг оформлен на вас.

В соответствии со статьей 219 Налогового кодекс налогоплательщик имеет право на получение следующих социального налогового вычета в сумме уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями,
индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность,
ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным
Правительством Российской Федерации).

Данная позиция подтверждается также разъяснениями  Минфина в письме 31.10.2016 N 03-04-05/63667 (Прилагается)