Как будут взыскивать переплату по доплате к пенсии за детей?

Добрый день.Подскажите пожалуйста ответ на данную ситуацию.....Маме год выплачивали доплату к пенсии за детей(4) рожденных до 1990 г. Оказалось (предварительно 2 раза проверяли),что государство переплатило данную выплату .Что в данной ситуации делать!?...Государство, через суд будет взыскивать средства,которые переплатили или как !? Что в данной ситуации делать получателю?

, Василий, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий!

Если речь идёт о страховой пенсии, то теоретически средства могут быть взысканы. В законе №400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях» есть такие общие правила:

Статья 28. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, в том числе повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, — за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в части 1 настоящей статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) работодатель и (или) пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату страховой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Так что при определённых обстоятельствах переплату могут взыскать. Лучше самим обратиться в орган ПФ РФ для уточнения данного вопроса и необходимости вернуть излишне уплаченные средства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Василий
Клиент, г. Самара

Это не страховая пенсия… Это государство делает доплату за детей (может я не корректно пишу)… маме 80-лет, Это же не ее вина в том что переплатили.Оповестить ее как-то должны в письменной форме?

Василий!

Как таковой доплаты за детей в законе не предусмотрено, при наличии детей делали и делают перерасчёт назначенной пенсии (при наличии оснований), а потому и правила тут действуют общие, выплаты могут попросить вернуть как неосновательное обогащение, а в Гражданском Кодексе РФ записано так:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
 Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
...3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Поэтому и важно знать — как ПФ РФ понимает и объясняет данную ситуацию. Можно и не реагировать, а дождаться от них письменного обращения — уведомления, они должны предложить вернуть средства с обоснованием причины.