Как быть, если следствие фальсифицирует обстоятельства дела и моё отношение к делу?

в общественном месте на меня в 2016 году набросился человек с криками на нерусском языке и попытке нанести побои. пришлось убегать, он бегал за мной пытаясь сбить с ног. в 2017 году, он же, подошёл ко мне и нанёс удар кулаком в ухо при этом свидетелями были охранник заведения и руководитель спортивного комплекса. они вызвали полицию. наряд полиции опросил и меня и обвиняемого письменно. я написал заявление «прошу привлечь к ответственности… этот человек не в первый раз нападает на меня». мотивы этой агрессии я не знаю, но думаю что человек психически не здоров. прошло 2 месяца и не получив ответа, я ознакомился с делом сам и прочитал постановление, что якобы по моему заявлению участковым была проведена проверка и был опрошен и я и обвиняемый и эта проверка показала, что удар был нечаянным, после чего обвиняемый извинился, таким образом нет состава преступления — всё в утвердительной форме. но никаких опросов органом дознания ни обвиняемого, ни меня, в деле не было (только наши заявления на месте преступления). уж тем более не может быть такая чудо проверка которая показала, что удар был нечаянным и были извинения. то что этот человек нападает на меня уже не в первый раз в постановлении ни слова. я опротестовал решение дознавателя в жалобе в областную прокуратуру. но моя жалобы была ОТКЛОНЕНА без пояснений, но постановление вернули назад в дознание. через месяц полиция выносит второе постановление — «пострадавший жалоб ни к кому не имеет… таким образом нет состава преступления». я опротестовал второе постановление и уже чётко написал, прошу привлечь к ответственности органы дознания за фальсификации. прокуратура мою вторую жалобу опять ОТКЛОНИЛА и опять вернула постановление в полицию. я прождал ещё три месяца и не получив никакого ответа написал третью жалобу в прокуратуру (жалобы писал на правах оспаривания решения). прокурор района вынес постановление «ваша жалоба удовлетворена частично», что частично? почему частично? ни слова… и о «недопустимости волокиты». мои заявления о привлечении к ответственности органы дознания проигнорированы в третий раз. проверка не проводилась, правовая оценка не давалась, хотя я в каждом заявлении об этом просил. обвиняемого даже не допрашивали. на вопрос в полиции «почему ?» ответили «к сожалению он указал неверный номер телефона и связаться с ним невозможно». прошло 1,5 года с момента первого моего заявления и 1 год с последнего ответа прокурора района. больше никаких постановлений я не получал. заявления писались онлайн в областную прокуратуру откуда я трижды получал постановления что мои заявления зарегистрированы и пересылаются в районную прокуратуру с просьбой провести по данному заявлению проверку и дать правовую оценку. то есть районная прокуратура игнорировала не только мои заявления, но и три постановления вышестоящего прокурора. вопрос:

1 если я через к примеру ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА или пять, опротестую в третий раз решение прокурора района, прокуратура может сослаться на срок давности и что уже поздно обращаться к делу? что с делом я не знаю, меня никто не информирует.

2 я читал что за волокиту следствия можно получить хорошие деньги от государства, это так? потому что прокуратура будет бесконечно покрывать фальсификации и отклонять мои заявления о просьбе привлечь к ответственности дознание. просто присылать отписки что она уже трижды делала.

Уточнение от клиента

ответами не удовлетворён. да срок давности два года, но для этого обязательно должны соблюдаться права, согласно Конституции РФ, всех участвующих в данном разбирательстве граждан. я же писал выше что мои права не соблюдаются, меня даже не информируют что с делом. выносятся незаконные постановления что я якобы не имею ни к кому жалоб. и вы юристы отвечаете что два года и всё? твори что хочешь следствие, ведь через два года всё аннулируется? не верю.

, Геннадий Морозов, г. Брянск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Геннадий!

1 если я через к примеру ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА или пять, опротестую в третий раз решение прокурора района, прокуратура может сослаться на срок давности и что уже поздно обращаться к делу? что с делом я не знаю, меня никто не информирует.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 115-116 УК РФ составляет два года. В этой связи, если лицо, совершившее в отношении Вас деяние будет согласно с отказом в возбуждении уголовного дела по этому основанию, то прокуратура может Вам дать именно такой ответ.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

За волокиту, допущенную при проведении проверки (расследования уголовного дела) предусмотрена дисциплинарная ответсвенность лица, ее допустившего.

Геннадий Морозов
Клиент, г. Брянск

«Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 115-116 УК РФ составляет два года.»

а если волокита по делу идёт больше 2 лет, то что? всё аннулируется и дело закрывается за сроком давности? не верю.

Геннадий Морозов
Клиент, г. Брянск

«За волокиту, допущенную при проведении проверки… предусмотрена дисциплинарная ответственность»

речь о фальсификациях органов дознания моего отношения к делу и фальсификации и самой проверки и её результатов под версию обвиняемого. за это тоже дисциплинарная ответственность ?

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Геннадий!  Давать консультации без изучения документа, вынесенного дознавателем, практически невозможно. Если рассматривалось заявление о нанесении побоев по  ст. 116 УК РФ, то срок давности по данному составу преступления составляет 2 года. По истечении данного срока расследование не проводится, поскольку виновное лицо в любом случае освобождается от ответственности.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате, которое осуществляется на платной основе.

Геннадий Морозов
Клиент, г. Брянск

«срок давности по данному составу преступления составляет 2 года. По истечении данного срока расследование не проводится»

но я же сразу написал заявление о привлечении к ответственности, а не через 2 года. то что следствие фальсифицирует опросы, подводит результаты проверки под версию обвиняемого, фальсифицирует моё отношение к делу, не информирует меня что вообще с делом, то это никак не отодвигает срок давности? то есть по вашему если прокуратура и дознание 2 года будет присылать отписки, то ВСЁ? им можно ссылаться — «ну так прошло два года, значит всё, мы победили». я не верю в это. есть моё заявление в день преступления, и ещё три заявления потом, то что на них не реагируют это разве моя проблема?

Срок давности считается с момента совершения преступления, а не с момента Вашего обращения.