Как законным способом можно установить отцовство?

Здравствуйте, вот я заполнил заявление формы 16 и командир части заверил мою подпись (я сейчас нахожусь в армии на срочной службе за границей) и это заявление отправил домой, и жена отнесла в загс а ей там говорят что нотариально должно быть заверенно, а разве командир части не нотариальное лицо ? Ладно даже если так, то жена сможет с этим же завлением пойти к нотариусу и заверить без меня уже это заявление, ведь там уже командир части заверил

, Болат, г. Ростов-на-Дону
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Болат!

Вы правы, данный отказ сотрудников органа ЗАГСа незаконен, так согласно п.4 ст. 22 ФЗ «О статусе военнослужащих» командиры воинских частей как должностные лица органов исполнительной власти совершают нотариальные действия с участием военнослужащих и граждан, призываемых (поступающих) на военную службу, членов их семей в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Из указанного закона, а также статей 37, 46 Основ законодательства о нотариате следует, что такое нотариальное действие, как совершение удостоверительных надписей при свидетельствовании верности копий документов и выписок из них командиры воинских частей имеют право совершать только в случае отсутствия в поселении нотариуса.

Относительно повторного заверения уже нотариусом, сложно сказать. Рекомендую, Вам предварительно позвонить нотариусу и уточнить данный вопрос, а затем обратиться.