Что будет, если банк подаст в суд в данном случае?

Здравствуйте.помогите разобраться.у супруга в сбербаннке 2кредита(ипотека и потребительский)ипотека платится во время,по потребительскому просрочка 70 дней.вопрос таков,могут ли из за потребительского кредита разорвать договор по ипотеке

, Ольга, г. Венев
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день, если прямо ответить на вопрос — нет, банк не может отказаться от договора по ипотеке в одностороннем порядке — такой отказ не допустим согласно статье 310 Гражданского кодекса РФ. Но ответ был бы не полным, если не заглянуть в будущее: банк вправе взыскать задолженность по потребительскому кредиту в суде, что в свою очередь приведет к списанию денежных средств со всех счетов в банке по исполнительному документу и да, банк может создать ситуацию, при которой будут взысканы платежи по ипотечному кредиту и создастся просрочка по ипотеке, а это может привести к расторжению договора в суде и взысканию всей суммы, обращению взыскания на залоговое имущество. И да, на практике такое тоже бывает, ссылаться на злоупотребление правом банком в таком случае не всегда выйдет. Поэтому совет — либо ищите средства на погашение потребительского кредита, либо рефинансируйте его на более длительный срок в том же банке или через другой банк, чтобы задолженность платилась другому банку и не было такой прямой угрозы ипотечному счету. Ипотечный кредит даже под косвенный удар ставить рискованно. Удачи!