Исполнительное производство в отношении нежилого помещения

Есть решение суда, на мать, привести нежилое помещение в первоначальное состояние, открыто Исполнительное производство. После вступления в силу решения суда, помещение подарено сыну. Договор дарения предоставлен приставам

1. Может ли пристав подать в суд на исполнение решения новым собственником или должен закрыть дело и отписаться истцу о невозможности исполнения в связи со сменой собственника.

2. Может ли наложить запрет на регистрационные действия, чтобы я как новый собственник не продал помещение дальше.

, Дмитрий, г. Красноярск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Дмитрий. Пристав не вправе выполнить указанные вами действия, но это сможет сделать тот, кто обратился с иском в суд. Если суд не запретил сделки с помещением, то исполнить это решение суда пристав не сможет, так как собственник сменился и необходимо заново рассматривать данный спор.

В случае если пристав решит наложить арест на имущество (запрет на сделки), то вы вправе будете обжаловать его (успешно), такой запрет вправе наложить только суд, но это уже новый процесс.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» 27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

По первому вопросу есть дополнения, вас он обязать это сделать не может, но вправе будет требовать это с вашего родственника. Обоснование и ссылка на практику ниже:

В силу ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Согласно ч. 1 ст. 439 ГПК РФ исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
Пунктом 2 части 1 статьи 43 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что исполнительное производство прекращается судом в случае утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий).
По смыслу указанной статьи, прекращение исполнительного производства допускается в случае возникновения на стадии исполнительного производства объективных и неустранимых обстоятельств, делающих невозможным дальнейшее принудительное исполнение требований исполнительного документа, утрата возможности исполнения исполнительного документа не может определяться причинами, зависящими от должника.

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 23.08.2016 по делу N 33-11421/2016

практика из Красноярска:

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 07.10.2013 по делу N 33-9540/2013

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий, решение суда является для Вашей матери обязательным. Пристав будет требовать исполнение решения суда только от нее. Действия пристава Вы можете обжаловать в соответствии с главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В Вашем случае истцу необходимо будет подавать иск к новому собственику, то есть к Вам.

Статья 41 ГПК РФ. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Может ли пристав подать в суд на исполнение решения новым собственником или должен закрыть дело и отписаться истцу о невозможности исполнения в связи со сменой собственника.

Да, может.

Согласно ст. 52 Закона РФ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

Соответственно, в данном случае требуется судебный акт о замене стороны исполнительного производства. Решение принимается судом на основании заявления взыскателя.

Может ли наложить запрет на регистрационные действия, чтобы я как новый собственник не продал помещение дальше.

Да, может наложить арест по заявлению взыскателя на основании ч. 2 ст. 80 Закона «Об исполнительном производстве.

Коллега, уточните для клиента информацию, в одном случае вы пишите, что пристав может сам произвести замену (обратившись в суд), а в другом, что по инициативе взыскателя (верное утверждение). Арест он конечно может наложить, но он будет отменен судом так как наложен на имущество не принадлежащее должнику, такое бывает, но это незаконно.

Коллега, я лишь привела цитирование закона, содержащее два варианта замены стороны исполнительного производства по различным основаниям. А подводя итог, как раз указала, что в данном случае замена будет проводиться по заявлению должника.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Дмитрий, здравствуйте!

Согласно статье 52 «Правопреемство в исполнительном производстве»Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Судебный пристав-исполнитель может произвести замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

Не исключаю, что пристав может вынести постановление о замене мамы на Вас в исполнительном производстве без обращения в суд, поскольку требование о приведении нежилого помещения в первоначальное состояние неразрывно связано с объектом недвижимости, поэтому в случае смены собственника этого объекта обязанности, связанные с этим с реконструкцией объектом переходят к новому собственнику. Кроме того, мама в настоящее время формально-юридически не имеет никакого права осуществлять какие-либо действия в отношении данного помещения, так как уже утратила на него все права. К тому же, Вы покупали это помещение, зная о наличии на нем такого обременения.

Но, скорее всего, пристав произведет замену только на основании судебного акта, вынесенного, если истец обратится в суд с ходатайством о замене стороны в исполнительном производстве.

Что касается ареста (запрет в том числе отчуждать, продавать), то он применяется только в следующих случаях:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Ваш случай сюда не входит, поэтому пристав не может запретить Вам распоряжаться имуществом

.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Коллега здравствуйте. Пристав вправе оставить все как есть и требовать исполнения решения суда с первого должника, который указан в решении суда. Посмотрите судебную практику по данному вопросу:

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 23.08.2016 по делу N 33-11421/2016

практика из Красноярска:

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 07.10.2013 по делу N 33-9540/2013

Спасибо, Роман. Если не сложно, скиньте ссылки, а то поиск не дал результатов.