Могу ли я в данном случае дать ребенку свою девичью фамилию?

Могу ли я дать ребенку свою девичью фамилию, хотя сейчас ещё ношу фамилию мужа и брак не расторгнут.Спасибо.

, Анна, г. Чита
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Можете только с согласия отца и органа опеки и попечительства.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.