Каковы риски при владении долей ООО, на которую оформлена аренда земли в нацпарке?

Есть владелец ООО на которую оформлена аренда земли в нацпарка на который есть разрешение на строительство базы отдыха. Мне предлагают долю 20% этого ООО на покупку.

Скажите, пожалуйста, какие есть риски? Смогу ли я эту долю легко продать? Можно ли привязать долю ООО к доли собственности?

, Чермен, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Риски могут быть различные. Например, банкротство ООО. Значит и потеря доли. Купля-продажа долей допускается в рамках гражданского законодательства в целом и Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» ст.8 в частности. Привязка доли ООО к доли собственности в чистом виде законодательством не предусмотрена.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Чермен
Клиент, г. Москва
Земля находится в нацпарке Сочи и относится к Минприроды Есть ли здесь специфичные риски?

Есть и их достаточно. Просто в каждом конкретном случае, нужно разбираться отдельно.

Вот к примеру часть из ваших возможных рисков, согласно ст. 95, «Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

В пределах земель особо охраняемых природных территорий изменение целевого назначения земельных участков или прекращение прав на землю для нужд, противоречащих их целевому назначению, не допускается.

7. На землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются:

1) предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

2) строительство автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций в границах особо охраняемых природных территорий в случаях, установленных федеральным законом (в случае зонирования особо охраняемой природной территории — в границах ее функциональных зон, режим которых, установленный в соответствии с федеральным законом, запрещает размещение соответствующих объектов), а также строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью в соответствии с федеральными законами;

3) движение и стоянка механических транспортных средств, не связанные с функционированием особо охраняемых природных территорий, прогон скота вне автомобильных дорог;

4) иные виды деятельности, запрещенные федеральными законами.

То есть, помимо вышеуказанного, продолжение следует