Кому принадлежат многолетние насаждения?

Добрый день! КСП в 1998году провело распаевку земель с/х назначения без выноса в натуру и заключило договора аренды земельных паев в условных кадастровых гектарах.

В 2001-2002 гг. на таких землях Предприятие №1 посадило многолетние насаждения,

а в 2006 году продало многолетние насаждения, как основные средства Предприятию №2, после чего перезаключили договора аренды паев на Предприятие №2.В 2011 г. Распоряжением райгосадминистрации паи были вынесены в натуру,

владельцам выданы гасакты(украинского образца).

В 2018году - Предприятие №2 решило продать многолетние насаждения Предприятию №3, по тому же сценарию, перезаключив договора аренды на землю.

Имеет ли оно на это право, кому принадлежат многолетние насаждения?

Как это выглядит, по отношению к Статьям 78,79,80,81,125,126 Земельного Кодекса Украины, действующего на тот период, так же к Статьям 15,25,26 Земельного Кодекса РФ и Ст.301,304 ГК РФ. Земля находится в Республике Крым. Владельцы получили права собственности на землю, согласно законодательства РФ.

С уважением,Сергей Андреевич.

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! А спор о чем? По МН между Предприятием 3 и собственниками ЗУ?

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

… Да, спор между Предприятием №3 и собственниками земельных участков — и предприятие, и собственники ЗУ считают многолетние своей собственностью.

в силу п.п.2,3 ст.260 ГК РФ

Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Понимаете, на мой взгляд, здесь в любом случае надо вникать в документы. Уточнены там земельный участки или нет, насколько верно  и т.п. и т.л.

Если ЗУ в собственности частных лиц, то уж явно Предприятие 3 ЗУ никак забрать не сможет, как и произвольно вырубить или что иное в отношении МН.

Что точно хочет Предприятие 3?

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

 Да, спор между Предприятием №3 и собственниками земельных участков — и предприятие, и собственники ЗУ считают многолетние своей собственностью.

Многолетние насаждения принадлежат только собственнику. Основание

ГК РФ Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

 2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Арендатор может только лишь использовать участок по назначению в соответствии с договором аренды.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

… так все таки, имеют право продать предприятию №4?

Продать может только собственник. Предприятию №4 могут только передать права аренды и то с согласия собственника.

ст. 615 ГК РФ:

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

С Уважением!

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

Ситуация у Вас неоднозначная.

В России многолетние насаждения до 2007 года признавались недвижимостью. Возможно, что и на Украине было аналогичное положение в Гражданском кодексе.

Однако в настоящее время многолетние насаждения в РФ перестали быть недвижимостью, но право собственности на них Предприятие № 2 сохранило. Поэтому оно вправе продать их Предприятию № 3.

Примерно аналогичное дело было предметом рассмотрения Верховного суда РФ.

Агрофирма обратилось в суд с иском к гражданам о понуждении заключить договоры аренды земельных участков. В обоснование требований истец указал, что 4 декабря 2006 г. по договору купли-продажи приобрел недвижимое имущество в виде многолетних насаждений виноградника. В связи с изменением законодательства многолетние насаждения перестали относиться к недвижимому имуществу. На момент предъявления иска часть принадлежащих истцу многолетних насаждений виноградника находится на земельных участках, находящихся в собственности ответчиков.

 Нижестоящие суды удовлетворили иск, а Верховный суд их поддержал, указав в обоснование следующее:

С учётом сложившихся к моменту разрешения спора судом обстоятельств — нахождения спорных земельных участков в собственности ответчиков; нахождения на этих земельных участках принадлежащих истцу многолетних насаждений виноградника, стоимость которого значительно превышает стоимость самих участков; невозможности перемещения виноградника без причинения ему несоразмерного ущерба, а также наличия предшествующего вступившего в законную силу решения суда, которым ответчикам отказано в требованиях истцу об освобождении спорных земельных участков от виноградника, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что предусмотренное обжалуемыми судебными постановлениями заключение договора аренды земельных участков с установлением соответствующей арендной платы является единственным возможным способом разрешения спора.
(Определение Верховного суда РФ № 18-КГ14-112
от 14.10.2014 г. https://dogovor-urist.ru/судеб... )

Таким образом, продать-то многолетние насаждение Предприятие № 2 Предприятию № 3 может, так как собственник имеет право отчуждать свою собственность кому угодно по своему усмотрению.

Но вот возникнет ли у Предприятия № 3 право требовать от граждан-собственников земельных участков заключить с ними договор аренды под размещение указанных многолетних насаждений — это вопрос.

Исходя из правовой позиции, выраженной в вышеуказанном определении ВС РФ, можно сделать вывод, что такое право может возникнуть в исключительных случаях, при условии что данные многолетние насаждения  обладают значительной ценностью, являются многолетней культурой, ценной сельскохозяйственной культурой, а не каким-нибудь сорняком или обычным кустарником, а их перемещение  невозможно без их уничтожения:

… многолетних насаждений виноградника, стоимость которого значительно превышает стоимость самих участков...

… находящийся на земельных участках ответчиков виноградникявляется многолетней культурой, требующей значительных материальных затрат на его взращивание и уход за ним. Виноград произрастал на спорных участках до приобретения ответчиками права собственности на них. С учётом особенностей данной культуры, её стоимости и количества растений, занимающих площадь спорных участков, перемещение этого виноградника невозможно без несоразмерного для него ущерба...

Резюмируя вышесказанное, прихожу к выводу, что если многолетние насаждения обладают совокупностью приведенных в определении ВС РФ свойств, имеется риск, что собственник этих многолетних растений может добиться заключения договора аренды с собственниками земельных участков, на которых расположены такие насаждения. Особенно если он знает о данной правовой позиции Верховного суда.

Если же насаждения не являются ценными сельскохозяйственные культурами, то тогда нет, собственник этих растений не вправе требовать заключения договора аренды.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Если дело дойдет до суда, то собственниками участков, видимо, придется назначать экпертизу, проводить оценку и доказывать, что данные насаждения не являются ценными и т.п