Регистрация недвижимого имущества наследниками

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Моя мама приобрела по нотариально заверенному договору купли-продажи в 1994 году земельный участок с садовым домиком. Данный договор не был зарегистрирован в то время надлежащим образом (в договоре указано, что должен быть зарегистрирован в миниципальном предприятии по учету недвижимости). Позднее он также не регистрировался в Росреестре. В 2004 году умер продавец. В 2010 году умерла моя мама. Получается ни продавца, ни покупателя нет в живых. Я с братом вступил в наследство в 2010 году. Данная недвижимость в наследственную массу не входила. Пользуемся земельным участком с 1994 года. Договор купли-продажи у нас на руках. Насколько мне известно, у продавца есть 2 сына и брат. Согласно выписке из Росреестра собственником числится умерший продавец на основании свидетельства на право собственности на землю 93 года. Дом согласно договора ему принадлежал на основании справки, выданной муниципальным предприятием по учету недвижимости 94 года.

Подскажите пожалуйста какие действия нам предпринять для регистрации данного земельного участка с домом.

, Алексей, г. Омск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день! Если у Вас есть нотариально заверенный договор купли-продажи 1994 г., то Вам нужно обратиться  в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования. Предоставить в суде документы (свидетельства о рождении), подтверждающие факт вступления в наследство, а также обстоятельства, указывающие на то, что фактически Вы взяли на себя ответственность за управление наследственным имуществом (владеете участком, заботитесь о его сохранности и т.д.). После вынесения решения суда, на его основании нотариус выдаст Свидетельство о наследстве каждому наследнику в соответствии с долями (если вас двое — наследники первой очереди, то по 1/2 доли в праве на участок).

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! Для начала надо получить решение суда о признании права собственности на данное имущество за вами. Потом только произвести регистрацию. Можете обратиться ко мне дополнительно, решим ваш вопрос.Удачи!