Размер неустоек и штрафов за недопоставку по 44-ФЗ

Здравствуйте! Контракт по 44 ФЗ

7.2 Размер штрафа устанавливается настоящим Контрактом в порядке, установленном настоящей статьей, в виде фиксированной суммы, в том числе рассчитываемой как процент Цены Контракта, или в случае, если Контрактом предусмотрены этапы исполнения Контракта, как процент Этапа исполнения Контракта (далее - Цена Контракта (Этапа)).

7.3 За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, заключенным по результатам определения Поставщика в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона о контрактной системе, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:

7.3.1 3 процента Цены Контракта (Этапа) в случае, если Цена Контракта (Этапа) не превышает 3 млн. рублей;

Если вы не поставляете 4 позиции (ножницы, бейджи, закладки и файлы), тогда 30049,41р х 4 факта нарушения = 120 17,64р сумма штрафа

Это нам хочет насчитать Заказчик.

В контракте 64 позиции. Из них мы не можем привезти 3 или 4. Мы СМП.

Я думаю он не прав.

, Антон, г. Москва
Елизавета Воробьева
Юрист, г. Шахты

Добрый день, Антон!

В данном случае Вам обязательно нужно зафиксировать факт передачи Заказчику всех товаров, кроме ножниц, бейджей, закладок и файлов, а также указать сумму обязательств, исполненных Вами по данной поставке.

В случае, если остаток товаров Вы все-таки поставите, но с несоблюдением сроков, Заказчик имеет право применить к Вам штрафные санкции, а именно начислить неустойку.

 В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).
Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

ч. 6, 7 ст. 34 Федерального закона № 44-ФЗ.