Продажа доли квартиры в пользу одного из собственников

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить данную ситуацию. Квартира. Долевая собственность. Мама-1/2, брат - 1/4, я - 1/4. Брат продаёт свою долю мне. Обязательно ли в этом случае писать уведомления о продаже от брата и отказ от первоочередного права выкупа от мамы и, если да, то они должны быть заверены нотариусом? Заранее благодарю за ответ.

, Раксана, г. Болохово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

уведомления о намерении продажи можно оформить и без нотариуса, но это необязательно и можно сразу идти к нотариусу и заключать договор купли-продажи доли в соответствии со ст. 250 ГК РФ и отказа других собственников не требуется.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.