Строительство на землях населенных пунктов под ИЖС, граничащих с землями лесного фонда

Есть ЗУ c видом разрешенного использования для индивидуальной жилой застройки с кад. номерами на публичке 32:02:390106:290,291,292,293,294,295.296,297.298,299, 295, 241 они граничат с двумя ЗУ лесного фонда с кад номерами 32:0106:390106:91 (категории под лесными участками) и 32:02:0390106:226 с категор. для размещения объектов лесного фонда. Владельцу одного (самого первого кто купил там землю ) из перечисленных и подававшего уведомление о начале строительства на ЗУ ИЖС жилого дома, в архитектуре Брянского района зам.гл.архитектора сказала что

не подпишет разрешительные (уведомительные) документы на строительство его и на других ЗУ граничачих с землями лесного фонда на основании якобы каких то нормативных актов устанавливающих расстояние в 30метров между границей лесного фонда и постройкой расположенной на землях ИЖС.А на вышеперечисленных ЗУ вся длина участка от 32 до макс 34 метров.То есть практически ничего не построить. Есть ли такие нормативные акты или это отсебятина или они неправильно ей трактуются.И какой выход из этой ситуации если они есть.

, Георгий Вадимович Куров, п. Ровеньки
Максим Петров
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! В соответствии с п.4.14 Свода Правил 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям.

Противопожарные расстояния от границ застройки городских поселений до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) должны быть не менее 50 м, а от границ застройки городских и сельских поселений с одно-, двухэтажной индивидуальной застройкой, а также от домов и хозяйственных построек на территории садовых, дачных и приусадебных земельных участков до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) — не менее 30 м.

В данном случае очень интересна позиция администрации. Схему расположения земельного участка постановлением утвердили, но использовать участок по назначению нельзя.

Подскажите, каким образом приобретались данные земельные участки. Возможно было их вообще формировать в данном месте?

Георгий Вадимович  Куров
Георгий Вадимович Куров
Клиент, п. Ровеньки

Был большой 8га участок ИЖС. Мне достался дарением от брата. Я его размежевал на 64 участка.В администрацию за каким либо утверждением не обращался. Проложил по улицам воду… Слава богу до прокладки  газ трубы и электричества еще не дошел. По всей видимости придется делать переформатирование