Кто ответственен за установку контейнеров для ТКО?

На мусорной площадке многоквартирных домов, расположенных в г.Калининград, отсутствуют контейнеры для ТКО. Мусор по этой причине не вывозят, а это превращается в коллапс. Региональный оператор говорит, что это вина УК и последние не оплатили аренду данных контейнеров, УК ссылается на региональный закон (какой нужно выяснить), где контейнеры обязан предоставлять региональный оператор. В СМИ такая информация промелькала, но опять же никакой конкретики. Где искать правду? Кто ответственен за установку контейнеров для ТКО? Куда обратиться с претензией по данному вопросу?

  • 2019-02-18 , 13.35.37
    .jpg
, Ксения Андреевна, г. Калининград
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения Андреевна.

По общему правилу, за установку контейнеров ответственны УК или ТСЖ.

Согласно разъяснениями Минприроды России «О местах накопления твердых коммунальных отходов», Законодательством Российской Федерации прямо не поименованы лица, которые обязаны приобретать контейнеры и бункеры для их установки в местах накопления ТКО.

Таким образом, контейнеры могут приобретаться, в частности:

  • собственниками земельных участков, на которых расположены места накопления ТКО;
  • органами местного самоуправления, создающими места накопления ТКО в соответствии с действующим законодательством;
  • организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами;
  • потребителями;
  • региональным оператором в случае включения соответствующих расходов при установлении единого тарифа на услугу регионального оператора.

В то же время, обязанность по обеспечению установки на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов может быть исполнена Управляющей организацией путем

  • приобретения контейнера (бункера) с дальнейшими его включением в состав общего имущества собственников помещений в МКД;
  • аренды контейнера (бункера) у регионального оператора по обращению с ТКО, оператора по обращению с ТКО (перевозчика) или у любого другого лица.

Вы можете обратиться с претензией в адрес регионального оператора или с жалобой в региональный государственный орган, курирующих вопросы ТКО и ТЭК вашего региона (что это за орган, можно узнать на сайте вашего регионального оператора ТКО).

Вы также можете обратиться в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается.