Не выдали необходимый акт после ДТП в результате наезда на яму

Я двигался на мотоцикле, наехал на дорожную неровность, в результате чего моё транспортное средство потеряло управление, по причине попадания переднего рулевого колеса в яму и получило значительные повреждения. Сам я пострадал незначительно, спасла экипировка которая частично пришла в негодность. Мною был вызван наряд дпс, который на месте выдал справку о ДТП где я был признан не виновным в данном ДТП. Инспектор составил схему ДТП где была указана Яма, её размерность 0.6м х 0.6м х 0.3м, сделаны фотографии ямы, поврежденного мотоцикла и постановление о возбуждении административного дела на организацию отвеоственную за данный участок дороги. На мою просьбу составить акт инспектор при свидетелях кто был со мной на месте ДТП заявил что в их батальене есть инспектор отвечающий за данную деятельность и мне необходимо приехать за актом к нему. А они все материалы передадут по смене. Я приехал в батальон через неделю, так как работаю и не смог раньше, в полной уверенности что получу все необходимые документы. Но инспектор ответственный за данный вопрос мне ответил что виновные устанавливаются и мне необходимо подождать. Я звонил неоднократно, но меня кормили завтраками, в итоге не дождавшись ответа я поехал ещё раз. Запросил документы, мне выдали на руки постановление о том что установить виновных в установленный законом срок не получилось и дело закрыто за истечением сроков. Мною была написана жалоба на имя командира батальона с просьбой пересмотреть дело и наказать ответственных за затчгивание и бесдездействие по моему ДТП. На данную жалобу я не получил ответа в установленные законом сроки в 30 дней и поехал опять к ним. Приехав поговорил с командиром батальена, тот указал сотрудника с кем я могу пообщаться по данному вопросу. Мне предоставили все имеющиеся документы по моему ДТП, но акта на дорожников и материалы по привлечению их к ответственности мне не предоставили так как они не были составлены. На мой вопрос почему, мне ответили что это было незначительное ДТП и акт не составляется. Я затребовал материал на основании чего не составили акт. Мне предоставили бумагу о том, что на момент выезда инспектора по адресу где произошло ДТП, через неделю с небольшим после ДТП Яма была уже заделана дорожным службами и дефектов не было выявлено по этому за истечением сроков дело закрыто. Мне нужен акт но его мне инспектор отказывается выдать, что в этой ситуации можно сделать? Есть ли нарушения в работе инспектора? Обязан ли он и на каком основании состовлять данный акт?

, Максим, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Максим! Если в материалах дела о ДТП имеется схема ДТП, в которой отражены размеры ямы и место расположения её на проезжей части Вашего направления движения, этого достаточно, чтобы обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного в результате ненадлежащего содержания дорожного полотна.

Вместе с тем, Вы вправе подать жалобу прокурору, в обязанности которого входит надзор за законной деятельностью работников ГИБДД, указав, что по халатности сотрудников виновные лица избежали административной ответственности.