Отпуск без сохранения заработной платы в период ремонта помещения магазина

Добрый день . Являюсь директором магазина . Наша организация запланировала ремонт помещения на срок около 5 месяцев . В нашем городе ещё есть магазины нашей сети, но свободных мест там нет . Руководство пытается вынудить нас уйти в отпуск за свой счёт или уводиться . Правомерно ли это ? И должны ли они платить нам простой по вине компании

, Анна, г. Омск
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Нет, неправомерно! Они нарушают закон.

Если вы добровольно подадите зявление за свой счет, потом будет трудно доказать, что вас принудили.

Тут ваше решение, разбираться с организацией или идти на поводу у них.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)