На какие законы я могу ссылаться, чтобы ремонт двери мне все же оплатили?

Сдавала квартиру официально организации для проживания сотрудника арендатора. При съезде арендатор пришёл на осмотрпозже оговорённого времени, квартира была грязная, и все недостатки в акт при съезде арендатора не попали. Часть недостатков выявила в течение недели, когда потихонькуотмывала помещение. В частности испорчена внутренняя дверь ( вешали влажные вещи видимо, перекосило), сломана ручка, полки и т д. Арендатор готов произвести частичный ремонт того, что есть в акте , но отказывается ремонтировать дверь, указывая что в акте этого нет. На какие законы я могу ссылаться, чтобы ремонт двери мне все же оплатили.

Уточнение от клиента

При въезде сотрудника арендатора акт приема квартиры не был составлен. Только договор. Но есть свидетель (Риэлтор) присутствовала и при въезде и при выезде. Есть фото квартиры до заселения.

Уточнение от клиента

договор аренды есть.

, Юлия, г. Саратов
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Вы можете написать претензию в адрес арендатора, указанного в договоре. В претензии укажите свои требования.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд.

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 622 ГК РФ).

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии.