У фиктивного директора купленного ООО Мой личный номер телефона (оформлен на меня) что за риски у меня?

Вопрос в следующем, я купил компанию на фиктивного директора, но он знает мой личный номер телефона, вывод денег будет происходить через фирмы по обналу. Что мне грозит если что-то пойдет не по плану. Что может предпринять фиктивный директор? Если ли для меня риски по юридической части?

При проблемах с законом что могут мне вменить если моих данных только номер телефона?

, Олег, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олег. В случае проблем с налогами (а обнал через фирмы такие проблемы гарантирует) и последующем банкротстве компании, Вас могут привлечь к субсидиарной ответственности (то есть долги Общества взыщут лично с Вас) как контролирующее должника лицо (если фиктивный директор это подтвердит).

Согласно п.1 ст. 61.10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в целях настоящего Федерального закона под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

Согласно п. 1 ст. 61.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
Олег
Клиент, г. Москва

Вопрос в том насколько могут быть обвинения только по номеру телефона только по номеру телефона, доказательства?

Олег, коллега ниже абсолютно верно отметил, что само по себе наличие у фиктивного директора номера телефона, зарегистрированного на Вас, хорошее звено для построения цепочки к Вам и привлечения Вас к возможной уголовной и/или имущественной ответственности при нарушении закона со стороны компании. Доказательством могут быть Ваши звонки фиктивному директору.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Что мне грозит если что-то пойдет не по плану

Вам может грозить уголовная ответственность в зависимости от вида совершенного деяния, даже независимо от того по плану или не по плану все пойдет.

Речь может идти например о УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица; УК РФ Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица; УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов; УК РФ Статья 172. Незаконная банковская деятельность; УК РФ Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем И т.д.

http://www.consultant.ru/docum...

А там уже все будет зависеть от того, чем Вы будете заниматься и как сработают сотрудники правоохранительных органов. Само по себе наличие телефона, зарегистрированного, как понимаю на Вас,  достаточно хорошее звено для построения цепочки к Вам.

С уважением Евгений Беляев

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Олег! Ваш номер так же может быть предоставлен для сбора информации в соответствии с законом «Об ОРД» для проведения ПТП и быть использован для сбора доказательственной базы по разрабатываемому преступлению. Когда доказательства будут, статью подобрать не составит труда.