Как расторгнуть договор с возвратом обеспечительного платежа?

Заключили договор на аренду островка в ТЦ

Хотим расторгнуть договор, но ТЦ говорит, что согласно догору они нам не вернут обеспечительный платеж за аренду островка которую мы оплатили за месяц вперед

Возможно ли

1 признать договор не действительным для возврата обеспечительного платежа и расторжения договора

2 расторгнуть договор с возвратом обеспечительного платежа

Спасибо

, Андрей, г. Волгоград
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора.

Вы можете написать претензию в адрес администрации ТЦ. В претензии укажите свои требования.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд.

Необходимо знать: написан порядок расторжения в договоре; причины не возврата обеспечительного платежа.

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса (ст.620 ГК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Хотим расторгнуть договор, но ТЦ говорит, что согласно догору они нам не вернут обеспечительный платеж за аренду островка которую мы оплатили за месяц вперед

Возможно ли

1 признать договор не действительным для возврата обеспечительного платежа и расторжения договора

2 расторгнуть договор с возвратом обеспечительного платежа

Уважаемый Андрей без ознакомления с договором аренды оценить перспективу признания договора не действительным или расторжения договора в возвратом обеспечительного платежа очень сложно.