Обязан ли депутат и члены его семьи предоставить декларацию о доходах?

Здравствуйте. Я депутат на общественных началах(не оплачивается моя работа). Есть основное место работы , где платятся все налоги . Правомерно ли , что требуется декларация с меня и моих членов семьи.

, Лариса, г. Барнаул
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Я депутат на общественных началах(не оплачивается моя работа). Есть основное место работы, где платятся все налоги. Правомерно ли, что требуется декларация с меня и моих членов семьи.

Лариса

Добрый день! Полагаю, что да требования обязательны. Вам необходимо заполнить справку о доходах за себя и за членов своей семьи согласно инструкции и положения о предоставлении справок о доходах. Если вы считаете, что требования не правомерны — то соответственно можете направить запрос на обоснование выдвинутых требований в Вашем отношении — Вам пришлют письменный ответ исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях.

Статьей 8 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» определен перечень лиц, которые обязаны предоставлять сведения о доходах, об имуществе, а также о доходах, об имуществе своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю работодателя.  Раньше в этот перечень лиц были внесены муниципальные служащие и выборные должности. С 1 января 2016 года законодательство изменилось. Теперь его действие распространяется не только на муниципальных служащих, но и на депутатов районного и поселенческого уровня.