Предельные сроки оформления земли в собственность после сдачи документов

Здравствуйте, я сдала документы на оформление земельного участка(садов.) в собственность еще 18 декабря прошлого года. Документы еще не готовы.Сколько времени отводится на оформление по закону? И у меня уже не остается времени на оформление садового домика по дачной амнистиии, могу ли я в случае отказа (из-за окончания после 1 марта), оформить его через суд ссылаясь на задержку в оформлении документов на землю. Или уже только черз кадастровых инженеров? Спасибо заранее.С уважением, Елена.

, Елена, г. Самара
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

В соответствии с ФЗ № 171 продлено оформление прав собственности на земельный участок по упрощенной схеме, так называемая «дачная амнистия». Порядок процедуры таков:

1. Сбор определенного пакета документов.
2. Обращение в органы местного самоуправления, а именно – в подразделение, которое контролирует и регулирует вопросы, касающиеся имущества и земельных участков. Данное учреждение имеет право на рассмотрение представленных заявителем документов в течение двух недель. После этого выносится решение.
3. После положительного ответа будущий собственник обращается в местное территориальное подразделение Роснедвижимости за оформлением кадастрового плана, который изготавливается специалистами в течение 10 дней.
4. На заключительном этапе необходимо обратиться со всеми описанными документами в Росреестр для регистрации, где уже через месяц вам выдадут свидетельство о праве собственности. При обращении необходимо предоставить квитанцию об оплате госпошлины.

Елена
Клиент, г. Самара

Благодарю за ответ.

 О продлении«дачной амнисти» на земельный участок мне известно. Наверное мой вопрос не совсем правильно задан. Вопрос больше о том, что садовый домик нельзя будет оформить после наступления 1 марта 2019 года по упрощенной схеме, т.к. документы на землю еще не оформлены. И поэтому оформление будет возможно только через кад.инженеров. Т.е. мне в течении 2 месяцев пока еще не оформили разрешение из администрации или правильнее не вынесли решения о предварительном согласовании («Предоставлении земельных участков бесплатно однократно для садоводства»)