Как можно трактовать нарушения участкового?

Как можно трактовать нарушения участкового если не дал подписать протокол и указать с чем не согласен?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Геннадий, доброго времени суток! В данном случае имеют значение конкретные обстоятельства произошедшего, в частности, что именно за протокол, при каких обстоятельствах он был заполнен, на основании чего. В ряде случаев при отсутствии подписей лиц, которые по закону должны быть, данный протокол может быть признан незаконным.

Зачастую, граждане не правильно понимают значение действий сотрудников полиции. В ряде случаев подпись на документах, составляемых участковыми не нужна вовсе.

В общем порядке вы можете написать жалобу вышестоящему руководителю или в прокуратуру, а также в суд.

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Протокол по статье 6.1.1 якобы я нанёс побои. на сам деле я защищался. Мне не дали подписать и указать с чем не согласен. Я вынужден был отказаться подписывать протокол, так как ещё графы сидеть были пустыми. Участковый отказался ставить прочерки. Потом спустя 30 минут после встречи вписал туда штатных понятых.
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Геннадий! Это действительно нарушение, поскольку лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, вправе давать объяснения относительно обстоятельств, на основании которых составлен протокол

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.На действия сотрудника полиции, допустившего эти нарушения, Вы вправе подать жалобу прокурору района.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Кокое нарушение, по какой статье и как наказать? Есть аудиозапись разговора с участковым.

Нарушение ст. 25.1 КоАП РФ. Обратитесь с жалобой к прокурору района, осуществляющему надзор за законностью деятельности сотрудников полиции, по результатам рассмотрения жалобы в случае подтверждения обоснованности сотрудник полиции будет привлечен к дисциплинарной ответственности.