Почему нам отказали в зачислении ребенка в 1 класс?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, мы сделали ребёнку временную прописку и подали документы для зачисления в 1 класс, но нам отказали по причине того, что документы надо подавать с 1 июля. Законно ли это? Разве временная прописка не даёт нам права подавать заявление на равно с теми у кого постоянная прописка? Спасибо

, Ирина, г. Уссурийск
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Согласно Приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 (ред. от 17.01.2019) «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»(Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2014 N 31800) родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Таким образом, временная регистрация подтверждает проживание ребенка на закрепленной территории, поэтому запросите у школы письменный отказ.

Ирина
Клиент, г. Уссурийск
Они нам прислали письмо, где говорится, отказали потому что подали документы раньше установленного срока(1июля). То есть мы должны подавать документы, как будто у нас нет прописки, потому что с 1 июля подают документы те кто не закреплен за данной территорией.
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Отсутствие регистрации по месту нахождения школы не является основанием для отказа в зачислении в первый класс.

Лица, зарегистрированные по месту расположения школы просто имеют преимущественное право на зачисление в первый класс.

Так, соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 3
статьи 5 Закона «Об образовании» государство гарантирует гражданам общедоступность общего
образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение,
реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том
числе, от места жительства.

Вместе с тем согласно Приказу Минобрнауки России от 15.02.2012 N 107(ред. от 04.07.2012)"

Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения"
при получении общего образования должна быть обеспечена территориальная
доступность образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на
близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего
уровня.

Если родители выбрали для ребенка школу в другом муниципалитете или регионе их право на образование будет «несколько отсрочено»: они могут подать документы в любую школу независимо от регистрации после 1-го августа. Дети без регистрации также будут приниматься в школу после 1-го августа.При наличии свободных мест прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, учреждения могут начинать до 1 августа сразу после окончания приема в 1 класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории.

При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.