Как дать фамилию отца ребенку, рожденному не в браке?

Здравствуйте! Мы с гражданской супругой ждем ребенка, но не состоим в браке. В брак вступать не планировали за за идеологических взглядов. Живем сейчас в 3000 км от города, в котором прописаны.

Если ребенок рождается вне брака, как ему дать фамилию отца? как принять отцовство ? Нужна местная временная прописка?

, Андрей, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо получать свидетельство  о рождении ребенка по месту регистрации, в данном случае по месту регистрации матери и отцовство можно установить в органах ЗАГС, Вам надо будет заполнить заявление по правилам статьи 48 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.