Когда можно обратиться за получением имущественного налогового вычета при покупке дома?

Я приобрёл жилой дом. Договор купли-продажи на дом и на землю датированы 2016 годом, а собственность зарегистрирована только в 2019 году. В выписке из ЕГРН указано, что регистрация права от 30.01.2019, а документы основания указаны от 2016 года.

1. Могу ли я обратиться за налоговым вычетом в текущем году или надо ждать следующего?

2. Ипотечный кредит на покупку этого дома датирован 2014 годом. Соответственно, когда я могу обратиться за вычетом по уплаченным процентам?

3. В 2017 году ипотечный кредит был рефинансирован. Могу ли я претендовать на вычет по новому кредиту или только по первоначальному?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей. Ограничений по срокам получения имущественного вычета налоговым законодательством не установлено. Если в какой-то год дохода, облагаемого налогом по ставке 13% у Вас не будет, год можно пропустить, это не повлияет на Ваше право получения вычета.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елизавета, простите, но Вы ответили не на те вопросы, которые я задавал! Меня интересует, когда я могу обратиться за получением налогового вычета, исходя из конкретной ситуации, а не общая информация о сумме вычета.

Право на имущественный вычет возникает после регистрации договора купли продажи, согласно выписки из ЕГРН, в независимости от даты  подписания договора.Т.е обратиться за вычетом вы можете только в 2020 г.