Возврат оплаченной страховки по кредитному договору

Здравствуйте. Посодействуйте пожалуйста. Пару дней назад взял потребительский кредит на сумму 1 млн. руб. Навязали страховку 177 тыс. руб. (нереально завышена), но без страховки кредит не дают. Пришлось согласиться. Договор подписан, деньги получены, но в договоре четко указано, что при досрочном отказе от страховки банк вправе поднять процентную ставку на несколько пунктов.

Вопрос: Могу ли я отказаться от договора страхования и может ли банк поднять процентную ставку после отказа от страховки? И каковы мои последовательные действия?

Спасибо.

, Николай, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Вы вправе отказаться от страховки, а банк вправе повысить процентную ставку. На отказ от страховки у вас две недели. Я лично отказывался отмстраховки, но банки не повышали мне процентную ставку. Действия просты пишите мотивированное заявление на отказ от страховки и получаете денежные средства на ваш счёт.

надеюсь, что моямконсультация поможет вам в решении вашего вопроса. Если необходимо подготовить документы обращайтесь в чат.

Николай
Клиент, г. Москва

Я тоже отказывался от страховки по кредиту, но в договоре прописано не было, что ставка повысится в случае отказа от страховки. А тут четко прописано.

Николай
Клиент, г. Москва

И еще в интернете много информации по поводу того, что банк не вправе повысить процентную ставку. Так ли это?

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если кредит в ВТБ, Совкомбанк. то там все законно. Вам же предоставляется выбор что без страховки % будет повышен по истечении месяца, чем при получении. и повышен на 5%.