Установление вины участника ДТП и получение страховки

здравствуйте! произошло ДТП, в отношении меня сотрудниками ГИБДД было вынесено постановление об административном правонарушении, я его пробовала обжаловать однако опоздала на несколько дней и срок для подачи жалобы мне не восстановили. Но, я полагаю, что даже несмотря на то что мною (допустим) были нарушены ПДД...а в действиях второго участника ГИБДД не усмотрели нарушения, ДТП произошло по его вине, т.е. вследствие его действий, он нарушил 8.5 ПДД, произошло ДТП, а не вследствии моих действий... вопрос? куда и как обращаться за страховой выплатой? и как установить что я в ДТП не виновата, а виноват второй участник?

, Алена Анатольевна, г. Мурманск
Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте! Ответственность за нарушение правил маневрирования установлена статьей 12.14 КоАП РФ. Однако в действия второго лица признаки указанного правонарушения не установлены.

Если Вы считаете, что действиями кого-либо Вам причинены убытки, Вы можете обратиться с иском к причинителю убытков. Но Вы должны знать, что для возмещения убытков Вам потребуется доказать необходимые обстоятельства: 1) вина причинителя; 2) причинно-следственная связь его действий и Ваших убытков№; 3) собственно убытки. Если будет установлена и Ваша вина в Ваших убытках, то они будут взысканы не в полном объеме.

Основной вопрос, это, конечно, вина причинителя. Вы столкнетесь с основным контраргументом: нет протокола, нет нарушения, значит нет виновного поведения. К тому же документально установлена Ваша вина, и Вы не обжаловали эти обстоятельства.