Как снизить расходы на представителя при судебном разбирательстве?

Добрый день. Заявляла иск нематериального характера. суд отказал. заседание длилось 1 день. Теперь с меня взыскивают 20 тыс. представительских расходов. Какие аргументы неразумности можно привести?

, Irina Tabunova, г. Пятигорск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ирина, добрый день!

Согласно ст. 100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

ключевой момент — в разумных пределах.

как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

… в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

соответственно, заявляйте о чрезмерности заявленных расходов ссылаясь на непродолжительность рассмотрения дела, отсутствие значительного объема доказательств со стороны ответчика. Посмотрите, из чего сложилась сумма в 20 тыс.руб. — возможно, что там есть услуги, которые фактически не оказывались ответчику. Можете приводить гонорарную практику адвокатов в Вашем регионе.

Дмитрий Бука
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер.

Согласно ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1

«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Таким образом, найдите расценки адвокатской палаты Вашего региона, сравните их с той стоимостью, которая указана в их ходатайстве и приложенных документах и заявите в суде возражения, в связи с тем, что стоимость услуг завышена.