Можно ли оформить нотариальную доверенность на водителя приобретаемого автокрана?

Хочу приобрести автокран но по нашим законам он не проходит по нагрузке по осям, штраф для ИП выписывают как для юр лиц Могу ли я сделать нотариальную доверенность на водителя автокрана, и штраф ему выписывать будут как физ лицу?

, Юрий, г. Новосибирск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
штраф для ИП выписывают как для юр лиц Могу ли я сделать нотариальную доверенность на водителя автокрана, и штраф ему выписывать будут как физ лицу?

Юрий

Добрый день.

Статья 12.21.1 КоАП РФ предполагает ответственность за движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства без специального разрешения на собственника (владельца) транспортного средства.

Нотариальная доверенность не решит Вашу задачу, так как владельцем водитель не станет, а значит штрафы будут приходить именно Вам.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.

Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.

Юрий
Клиент, г. Новосибирск
Если я сделаю доверенность с правом распоряжением транспортным средством

По такой доверенности водитель сможет беспрепятственно пойти и продать автокран на рынке. Сомневаюсь, что Вы этого желаете и хотите потом бегать за ним по судам. Но Вашу проблему даже такая вольная доверенность не решит. И любая доверенность не решит.

Здесь нужен принципиально иной подход к защите собственника от административных штрафов.